• Covid19 • Mise en œuvre du couvre-feu : consultez la Foire aux questions, en page Actualités/Covid19
  • COUVRE-FEU / Covid19 • L’attestation dérogatoire de déplacement est téléchargeable page buchelay.fr/actualites/covid19
  • BIBLIOTHEQUE • La bibliothèque municipale et le Centre des arts et loisirs sont fermés du 26 au 30 octobre
  • COVID_19 • Le port du masque est obligatoire aux abords des écoles. Infos en page Actualités
  • CONCOURS PHOTOSFenêtres d’automne à Buchelay, 3e édition du concours photos. Infos en page Actualités
  • DECHETERIES • Accès libre ou sur rendez-vous, les informations en page Buchelay à vivre / Vie Quotidienne
  • ACCUEIL EN MAIRIE • Limitez autant que possible vos déplacements. Privilégiez les emails et le téléphone.
  • Suivez Buchelay sur les réseaux sociaux : @MairieDeBuchelay | #Buchelay

Le port du maque est obligatoire dans les lieux publics clos.jpg

Contacts Buchelay mai 2020

Votre Mairie vous accueille

Plan de la commune

Nous contacter

  • Centre des arts et loisirs : 01 30 92 57 74

  • Responsable du pôle animations seniors : Mélanie DELAHAYE 01 34 77 91 18

  • Responsable du pôle accueils de loisirs : Nicolas ARDOUIN 01 30 92 59 39

  • Responsable du pôle culture et lecture : Sophie CARUSO 01 30 92 59 20

  • Plaine des Sports Grigore-Obreja : 01 77 49 28 78

  • Police municipale : 01 30 98 10 82

Direction générale des services

  • Le Directeur Général des Services : Adrien COLIN

    Collaborateur direct du Maire, il coordonne l’ensemble des activités de la commune et représente celle-ci auprès des différents partenaires institutionnels, publics ou privés.

  • Secrétariat Général : Isabelle RODA (10.76) Organisation et suivi du Conseil Municipal et du Bureau Municipal.

Services techniques

  • Directeur des Services Techniques : Jean-Luc VITARD (10.81) Encadrement et animation de l’équipe technique ; entretien des bâtiments, voiries, réseaux, espaces verts et urbain ; planification et le suivi des chantiers confiés à des entreprises ; suivi des dossiers relatifs aux investissements lourds en collaboration avec les maîtres d’œuvre, etc.

Service des sports

  • Directeur du service des sports  : David POUTRELLE (01 77 49 28 78) ; relation avec les associations sportives ; promotion de la politique sportive de la ville ; conseil à l’élaboration de la politique sportive de la commune et mise en œuvre de cette politique ; gestion des activités et des infrastructures de la ville.

Services administratifs

  • Accueil / Etat Civil / cimetière : Béatrice MALLEVRE - Carine VOYDEVILLE (10.83)

  • Périscolaire : Carine VOYDEVILLE (10.83) ; Karine SIEMIONOW (10 85) ; Nicolas ARDOUIN (01 30 92 59 39). Ce service est le réfèrent en matière d’inscriptions des enfants à la cantine (école, CLSH) à la garderie (maternelle) et aux études surveillées (primaire).

  • Ecoles et caisse des écoles : Karine SIEMIONOW (10.85) suivis des différents dossiers existants entre la commune et les divers partenaires (directrices, Conseil d’Ecole, Inspection Académique, transports scolaires).

  • Centre Communal d’Action Sociale : Karine SIEMIONOW (10.85) : allocations et aides sociales diverses (téléphone, énergies, bourses, transports, logement, placement handicapé, obligation alimentaire, aide juridictionnelle…) ; relais avec les différents services sociaux et associations diverses (espace territorial, assistante sociale, COTOREP, CAF, Pôle emploi, Association nationale pour la formation professionnelle des adultes, ADMR, Restos du Cœur…) ; actions pour les seniors (voyages, colis…).

  • Urbanisme : Brigitte GUERBERT (10.77) : permis de construire, de démolir, plan local d’urbanisme, certificat d’urbanisme, cadastre, déclaration d’intention d’aliéner ; divers : commerce, repos dominical ; débits de boissons ; délivrance permis de construire, de démolir, déclaration de travaux exempté de permis de construire, certificat d’urbanisme, déclaration d’intention d’aliéner, cadastre…

  • Elections : Brigitte GUERBERT (10.77) : constitution et suivi de la liste électorale, organisation des scrutins.

  • Sécurité : Brigitte GUERBERT (10.77)

    Suivi des établissements classés et organisation des commissions de sécurité.

  • Finances/Comptabilité :Olivier CHATTÉ (10.86) - Nadia JAMMOUL (10.91)

    Elaboration et suivi du budget, des opérations comptables, des inventaires et bilans, suivi des dossiers taxes et subventions.

  • Ressources Humaines : Clémence CANUS - (10.84)
    Dossiers du personnel (du recrutement à la retraite), gestion de la paie, des formations.

  • Communication & Informatique : Frédéric LE BOZEC (10.87)
    Élaboration et diffusion des supports de communication municipaux, plans, site Internet, réseaux sociaux, relations presse ; supervision & développement des équipements et services informatiques, outils bureautiques internes ; élaboration des marchés impressions, télécommunications fixes et mobiles, etc.

  • Relations publiques : Isabelle RODA (10.76)

    Agenda du Maire, fêtes et cérémonies, événements.

Commission de contrôle des listes électorales

Arrêté préfectoral

(02 janvier 2019)