logo de buchelayAccueil

Mairie : 01 30 98 10 78

Vendredi 20 septembre 2019

  • 🎀 OCTOBRE ROSE • Inscrivez-vous pour participer à La Marche Rose, samedi 5 octobre !
  • STATIONNEMENT - DISQUE BLEU • Renseignez-vous en Mairie pour obtenir votre carte de stationnement résidentiel
  • PEINTURE • les 4 éléments s’exposent, du 14 au 22 septembre, Centre des arts et loisirs
  • EVENEMENT • Premier Salon des Ecrits, dimanche 6 octobre, Plaine des Sports Grigore-Obreja
  • NETTOYONS LA PLANETE • Rendez-vous samedi 21 septembre pour World Clean Up Day. Page Actualités.
  • ADOPTEZ UN CHAT • exposition par le Cipam chez Truffaut Buchelay, les 21 et 22 septembre
  • NOS RENDEZ-VOUS • Retrouvez l’agenda culturel et sportif dans Le Petit Mensuel, accessible depuis le menu
  • Suivez Buchelay sur les réseaux sociaux : @MairieDeBuchelay | #Buchelay

Les prochaines séances

  • Jeudi 26 septembre 2019, 20h30

Pour écrire
au Maire ou à ses adjoints

Rue Gabriel-Péri - 78200 Buchelay.
Tél : 01 30 98 10 78

Fax : 01 30 98 10 80
Email :

Le Conseil municipal de Buchelay 2014-2020

M. Paul MARTINEZ - Maire

M. Xavier BRICET - premier adjoint

M. Daniel SOLOME - deuxième adjoint

Mme Patricia DEFRESNE - troisième adjointe

M. Parfait KOUDOGBO - quatrième adjoint

Mme Laëititia FAYOLLE - cinquième adjointe

M. Alain DEFRESNE - conseiller délégué au Développement durable

M. Stéphane TREMBLAY - conseiller délégué à la Culture

M. Stéphane GUALINI - conseiller municipal

Mme Odette LE PARC - conseillère municipale

Mme Houda EL HANAFI - conseillère municipale

Mme Valérie SARLET - conseillère municipale

M. Daniel DARGERY - conseiller municipal

Mme Laurence TANGUY - conseillère municipale

M. Emmanuel ALZAR - conseiller municipal

Mme Alexandrine DETLING - conseillère municipale

Mme Sonia AMARA - conseillère municipale

M. Franck VIGUIE - conseiller municipal

M. Benoît BLANCHET - conseiller municipal (groupe BBM)

Mise à jour jeudi 18 mai 2017

Les délégations aux adjoints et conseillers municipaux

  • Xavier BRICET - 1er adjoint : Sports et Loisirs, Animations et Vie associative, Sécurité, Développement Economique et Commercial
  • Daniel SOLOMÉ - 2ème adjoint : Urbanisme, Travaux, Logement, Sécurité ERP (établissement recevant du public), Réglementation et Autorisations Commerciales, Election (seulement en cas d’absence prolongée de Paul MARTINEZ)
  • Patricia DEFRESNE - 3ème adjoint : Affaires Scolaires et Finances Caisse des Ecoles, Affaires Sociales et Finances CCAS
  • Parfait KOUDOGBO - 4ème adjoint : Finances, Personnel, Communication et Développement Numérique
  • Laëtitia FAYOLLE - 5ème adjoint : Périscolaire, Petite Enfance
  • Alain DEFRESNE - conseiller municipal : Développement Durable
  • Stéphane TREMBLAY - conseiller municipal : Culture
  • Stéphane GUALINIconseiller municipal : Sécurité ERP (établissement recevant du public) en cas d’absence de Daniel Solomé

Résultats du scrutin du dimanche 23 mars 2014

Capture d’écran 2014-03-24 à 12.29.50

Les délibérations

Retrouvez les compte-rendus du Conseil municipal sur cette page.

Délégué du Conseil municipal auprès de la Communauté urbaine Grand Paris Seine & Oise

  • Paul MARTINEZ

Vos élus dans les commissions

La compositions des Commissions communales du mandat 2014-2020 est accessible sur cette page.