Buchelay soutient octobre roseAccueil

Mairie : 01 30 98 10 78

Jeudi 31 octobre 2019

  • BLUES SUR SEINE • Concert : du Bayou au Cotton Club, mardi 12 novembre, 20h, Centre des arts et loisirs
  • GOSPEL • stage avec Gospel Attitude, dimanche 10 novembre, 9h30-17h30, Centre des arts et loisirs
  • CEREMONIE • Commémoration de l’Armistice de 1918, lundi 11 novembre, 10h30, cimetière communal
  • SCRAPBOOKING • journée cropping, samedi 16 novembre, 9h-19h, Centre des arts et loisirs
  • FOIRE AUX JOUETS & PUERICULTURE • Rendez-vous dimanche 17 novembre, 14h-19h, Centre des arts et loisirs
  • HEURE DU CONTE • Spéciale droits des enfants, samedi 30 novembre, 16h, bibliothèque municipale
  • STATIONNEMENT - DISQUE BLEU • Renseignez-vous en Mairie pour obtenir votre carte de stationnement résidentiel
  • NOS RENDEZ-VOUS • Retrouvez l’agenda culturel et sportif dans Le Petit Mensuel, accessible depuis le menu
  • Suivez Buchelay sur les réseaux sociaux : @MairieDeBuchelay | #Buchelay

Le Conseil municipal de Buchelay 2014-2020

M. Paul MARTINEZ - Maire

M. Xavier BRICET - premier adjoint

M. Daniel SOLOME - deuxième adjoint

Mme Patricia DEFRESNE - troisième adjointe

M. Parfait KOUDOGBO - quatrième adjoint

Mme Laëititia FAYOLLE - cinquième adjointe

M. Alain DEFRESNE - conseiller délégué au Développement durable

M. Stéphane TREMBLAY - conseiller délégué à la Culture

M. Stéphane GUALINI - conseiller municipal

Mme Odette LE PARC - conseillère municipale

Mme Houda EL HANAFI - conseillère municipale

Mme Valérie SARLET - conseillère municipale

M. Daniel DARGERY - conseiller municipal

Mme Laurence TANGUY - conseillère municipale

M. Emmanuel ALZAR - conseiller municipal

Mme Alexandrine DETLING - conseillère municipale

Mme Sonia AMARA - conseillère municipale

M. Franck VIGUIE - conseiller municipal

M. Benoît BLANCHET - conseiller municipal (groupe BBM)

Mise à jour jeudi 18 mai 2017

Les délégations aux adjoints et conseillers municipaux

  • Xavier BRICET - 1er adjoint : Sports et Loisirs, Animations et Vie associative, Sécurité, Développement Economique et Commercial
  • Daniel SOLOMÉ - 2ème adjoint : Urbanisme, Travaux, Logement, Sécurité ERP (établissement recevant du public), Réglementation et Autorisations Commerciales, Election (seulement en cas d’absence prolongée de Paul MARTINEZ)
  • Patricia DEFRESNE - 3ème adjoint : Affaires Scolaires et Finances Caisse des Ecoles, Affaires Sociales et Finances CCAS
  • Parfait KOUDOGBO - 4ème adjoint : Finances, Personnel, Communication et Développement Numérique
  • Laëtitia FAYOLLE - 5ème adjoint : Périscolaire, Petite Enfance
  • Alain DEFRESNE - conseiller municipal : Développement Durable
  • Stéphane TREMBLAY - conseiller municipal : Culture
  • Stéphane GUALINIconseiller municipal : Sécurité ERP (établissement recevant du public) en cas d’absence de Daniel Solomé

Résultats du scrutin du dimanche 23 mars 2014

Capture d’écran 2014-03-24 à 12.29.50

Les délibérations

Retrouvez les compte-rendus du Conseil municipal sur cette page.

Délégué du Conseil municipal auprès de la Communauté urbaine Grand Paris Seine & Oise

  • Paul MARTINEZ

Vos élus dans les commissions

La compositions des Commissions communales du mandat 2014-2020 est accessible sur cette page.